Цена качества

  Зачастую, когда речь заходит о качестве чего-либо, мы не задаемся вопросом о составляющих этого продукта, а смотрим лишь на конечный результат или его видимую часть. Например, видя дорожное покрытие, состояние которого оставляет желать лучшего, мы, прежде всего, начинаем ругать само покрытие и его строителей, не задумываясь о том, что в сложившейся ситуации может и не быть их вины....И претензии стоит адресовать другой строительной организации, выполнявшей в свое время работы по устройству основания дорожных одежд, и используемым для этого материалам.

  Ни для кого не секрет, что периодически происходит замена одних строительных материалов, изначально заложенных в проект, другими - как бы «аналогичными» по своему применению и характеристикам, отображенным на бумаге. Встречаются ситуации на грани здравого смысла, когда на серьезных ответственных объектах, вместо досконально проверенных испытаниями и временем материалов происходит укладка «чего-то похожего», что появилось на рынке относительно недавно и даже не прошло соответствующие испытания. Нередко в связи с «заменами-подменами» происходят серьезные проблемы: 

- просадка грунта;

- обрушение подпорных стен;

- подмывы дорожного полотна;

- появление отраженных трещин;

- снижение водопропускной способности у дренажно-фильтрующего слоя в мелиоративных конструкциях и, как следствие, ухудшение оттока воды, что может привести к снижению эффективности работы системы и вовсе свести ее на «нет».

  В данной статье хотелось бы осветить «дренажно-фильтрующую» функцию нетканого геотекстиля Typar SF, применение которого в различных дренажных конструкциях проверено более чем 40 годами использования на различных объектах по всему миру. Периодически на различных коммерческих сайтах и в рекламной продукции торговых компаний встречаются упоминания об аналогах, не уступающих своими свойствами геотекстилю Typar SF, но имеющих более «интересную цену». Речь идет в основном об отечественных геотекстилях - иглопробивных и иглопробивных с дополнительной термообработкой (термоупрочненных). Однако опыт эксплуатации подобных материалов убедительно доказывает, что экономия является "мнимой", поскольку данные полотна не имеют необходимых потребительских качеств, и уж совершенно не являются аналогами достойного уровня, и производить такое сравнение, по меньшей мере, некорректно. 

  Геотекстиль Typar SF имеет стабильно высокие характеристики, обусловленные не только уникальной технологией производства, но и свойствами сырья. Это 100%-й первичный полипропилен с добавлением стабилизирующего компонента, обеспечивающего материалу защиту от ультрафиолета. Как показывает практика в конкурентных - «аналогичных» материалах либо вовсе не содержится стабилизирующих компонентов либо их количество и качество является недостаточным. Кроме того большинство российских производителей, за крайне редким исключением, используют вторичное сырье, качество которого изменяется от партии к партии. 

  Что касается дренажной способности, то можно выделить следующие факты: 

1. Иглопробивные полотна обладают хорошими дренажными свойствами в начальный период эксплуатации, но из-за своей «волокнистой» структуры находясь в грунте под давлением, они быстро заиливаются, и происходит резкое снижение дренажной способности. Кроме того, по информации, полученной от концерна Dupont, проводившего в своей лаборатории сравнительные испытания различных материалов, следует, что при растяжении иглопробивных геотекстилей размеры пор увеличиваются в разы, оставляя огромные отверстия, делая их практически непригодными для выполнения фильтрующих функций. Помимо этого, при использовании иглопробивного геотекстиля в составе геокомпозитов (профилированная мембрана с дренажным слоем, дренажная труба в фильтре, георешетка и т.д.), его низкая прочность при 5% удлинении приводит к повторению материалом контура геокомпозита, снижая в разы (иногда полностью сводя на нет) его гидравлические свойства. В силу отсутствия термоскрепления между волокнами, корни растений легко проникают в дренажные композиты с фильтрами из иглопробивных материалов, приводя к их разрушению и полной утрате свойств. 

2. Термоупрочненные материалы, производимые, как правило, из полиэстера, весьма сложны в производстве и не обладают стабильностью характеристик от партии к партии в силу особенностей сырья. Все дело в том, что подобрать оптимальную температуру для упрочнения волокон полиэстера практически невозможно, а так как состав сырья в разных партиях как правило, непостоянен, то в итоге происходит перегрев, приводящий к образованию плохопроницаемой корки.

3. В свою очередь, Typar SF, благодаря особенностям производственного цикла обладает высокой пористостью и обеспечивает стабильный пропуск воды через свою структуру, играя роль фильтра находящегося в постоянном контакте с грунтом) Он надежно препятствует выносу пылеватых частиц, размер которых может быть не только больше чем ячейки фильтра, но и что удивительно меньше. За счет такой комбинации материала и фильтра созданного самой природой достигается остановка грязевых потоков и обеспечение стабильных условий фильтрации.

  Долгосрочные испытания показали, что геотекстиль Typar SF великолепно сопротивляется заиливанию. Предсжатое состояние материала обеспечивает порам способность сохранять свои размеры даже под нагрузкой, что гарантирует постоянство фильтрационных свойств на протяжении всего срока эксплуатации.   Непревзойденные физико-механические свойства дают возможность применения материала для разделения, фильтрации и дренажа, а так же в качестве армирующей прослойки и как защита различных материалов от повреждений.

  Институтом мелиорации в городе Минск были произведены сравнительные испытания фильтрационных характеристик геотекстильных материалов, из которых следует, что средний коэффициент фильтрации в суглинках всех испытанных марок Typar SF ≈ в 3 раза выше, чем у образцов геотекстильного иглопробивного полотна, а водоприемная способность дренажной трубы в обертке Typar SF 27 в среднем в 2,5 раза выше, чем у образца с геотекстильным иглопробивным полотном. Комментарии, как говорится, излишни. 

  Всегда надо помнить, что ремонтировать уже построенное существенно дороже, чем сделать все правильно и качественно с самого начала!