Объявлен конкурс на строительство дороги в обход Вышнего Волочка

Госкомпания "Автодор" объявила о проведении открытого конкурса на право заключения на 22 года инвестиционного соглашения на строительство, ремонт и эксплуатацию дороги - обход Вышнего Волочка в Тверской области. Об этом "РГ" сообщили в госкомпании.

Он станет продолжением платной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 258-334 км, длиной 72 километра. Это будет четырехполосная автотрасса первой категории. Расчетная скорость движения по ней составит 150 км/час.

Согласно условиям конкурса компания-подрядчик помимо строительства, содержания и ремонта дороги должна обеспечить 10 процентов инвестиций в проект. Это около 5,2 миллиарда рублей.

Подрядчик также должен привлечь оператора по взиманию платы за пользование дорогой. Опыт такого оператора должен соответствовать международным стандартам.

Строительство участка должно завершиться в 2015 году.

Между тем на этой неделе все-таки должна состояться продажа стопроцентной "дочки" РЖД - ОАО "Первая грузовая компания". На аукцион выставят 75 процентов минус две акции. Начальная цена пакета определена в размере 125,375 миллиарда рублей. Задаток составлял 5 миллиардов рублей.

Глава минтранса Игорь Левитин объяснил "РГ", что даже в условияхнеустойчивости рынков этот актив интересен. Спада перевозок на железной дороге нет, и акции компании будут проданы по той стоимости, по которой РЖД планирует.

 

Источник: spb.rbc.ru