Защита гидроизоляции фундаментов

Главной опасностью для основной гидроизоляции фундамента в период строительства на нулевом цикле (начиная с нулевого цикла) является обратная засыпка, в процессе которой возможны повреждения гидроизоляционного слоя строительным мусором. В нормативных документах прописана предварительная засыпка песком, но из практического опыта следует, что как правило, этим пренебрегают. Соответственно присутствует вероятность того, что в процессе засыпки будут нанесены повреждения, которые могут привести к непоправимым последствиям - разрушению фундамента. Строительными нормами предусмотрено обязательное использование защиты гидроизоляции, такие как:

- защита плоским шифером толщиной 8 мм;

- защита кирпичной стенкой.

Эти способы являются действенными, но достаточно дорогостоящими, трудоемкими и долговременными. Альтернативным способом является использование профилированных мембран PLANTER-standard или PLANTER-standard eco в качестве защиты основной гидроизоляции.

С помощью специальных крепежных элементов мембраны фиксируются шипами к стене, за счет чего образовывается зазор в 8 мм, который обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Защитная мембрана принимает на себя нагрузку от грунта (вплоть до 28т/м²) а так же защищает гидроизоляцию от уф излучения при долговременном строительстве, и вредных химических элементов содержащихся в почве.