Рекомендации по работе с тканым геотекстилем Stabilenka

1. Транспортировка и хранение

Тканый материал Stabilenka® поставляется стандартной шириной 5,00 м в рулонах, снабженных бумажной мерной лентой. Вес рулонов колеблется в зависимости от типа материала Stabilenka®. Каждый рулон упакован в черную полиэтиленовую пленку с высокой усадкой и снабжен двумя этикетками в соответствии со стандартом ISO 10320, для определения типа Stabilenka®, размеров рулонов и т.д. Тип Stabilenka® напечатан по всей длине материала - через каждый метр.

1.1 Приемка и разгрузка

Поставленный груз должен быть проверен на предмет идентификации и возможных повреждений при транспортировке. Поврежденный груз следует отложить в сторону. Ответственная сторона должна подписать акт с целью подтверждения получения Stabilenka® в хорошем состоянии.
Для разгрузки можно использовать следующие приспособления:
• автоматическое разгрузочное устройство на грузовике, доставляющем груз, с грузоподъемными ремнями, прикрепленными к стальному трубчатому сердечнику (при такой разгрузке получатель должен тщательно проверить рулоны на предмет повреждений)
• вилочный автопогрузчик с соответствующим стальным опорным креплением
(> 2/3 длины рулона)
• строительное оборудование с укладчиком или трубой адекватной силы для проталкивания через стальной сердечник.

Грузоподъемные ремни, веревки и др. не должны перетирать рулоны и защитную упаковку. Разгрузка путем обыкновенного захвата рулонов или с использованием простых ремней может повредить материал, и поэтому не разрешается. HUESKER Synthetic не несет ответственности за повреждения, возникающие в подобных случаях.

1.2 Хранение и транспортировка на строительной площадке

Рулоны Stabilenka® следует складывать вдали от места передвижения транспорта на ровной, сухой и чистой поверхности. Рулоны можно положить параллельно, поверх друг друга, но в количестве не более 4 рулонов. Следует избегать дальнейших перегрузок. Рекомендуется покрыть рулоны брезентом с целью защиты от воздействия ультрафиолетовых лучей. Упаковку можно удалить только непосредственно перед укладкой. Для перемещения рулонов со складской площадки на место укладки следует пользоваться системой транспортировки, описанной в п.1.1. Перед транспортировкой следует проверить защитную упаковку каждого рулона на предмет повреждений.

2. Укладка

При создании несвязных несущих слоев, строительстве откосов или опорных конструкций, прежде всего, необходимо выровнять по высоте базисный слой, а затем уплотнить его. Земляное полотно в обязательном порядке подлежит очистке от остатков прежних сооружений, корней деревьев и пней, острых предметов и больших камней.

В некоторых случаях имеет смысл дополнительно уложить слой геотекстиля в качестве разделителя между основанием и несущим слоем (или насыпным слоем).

3. Разрезка на мерные длины и укладка материала 

Рулоны раскатываются по всей площади, предназначенной для армирования, и отрезаются по нужной длине ножом или ножницами. 
Отрезанная часть рулона Stabilenka® разворачивается в своем продольном направлении, являющимся почти всегда направлением наибольшего сопротивления материала на раз-рыв, параллельно направлению действия нагрузки. На откосах и опорных конструкциях направление нагрузки всегда расположено перпендикулярно к оси сооружения. Это, как правило, также относится к армированию несвязных несущих слоев в дорожном строительстве. Иногда, например, на автостоянках и гибких свайных ростверках, имеется двухосная нагрузка, так что в большинстве случаев укладывается материал Stabilenka® с одинаковыми показателями прочности в продольном и поперечном направлении. Затем полотна материала либо сшиваются, либо организовывается нахлесты.

При укладке материала следует избегать складок. Укладывается материал горизонтально, максимально допустимое отклонение составляет от +/- 1 см до 1 м. До нанесения насыпного материала полотна следует растянуть с помощью кольев или натяжных приспособлений и слегка натянуть.

В опорных конструкциях или в строительстве откосов не допускаются стыки полотен материала  в направлении армирования. Если стыков избежать нельзя, то они должны быть подтверждены расчетами. При организации нахлестов на гибких свайных ростверках в направлении армирования нахлесты допускаются только на оголовках свай.

При армировании откосов и опорных конструкций следует избегать нахлестов между соседними полотнами материала Stabilenka®. Однако, если строительство требует того, то максимально допустимая ширина нахлесток составляет 20 см. При армировании несвязных несущих слоев соединение в нахлестку должно составлять ок. 25 см, и только в исключительных случаях, например при слабом грунте, - ок. 50 см. Места нахлесток можно уменьшить при помощи швов.
При любом типе конструкции места нахлестов должны просыпаться слоем гранулированного несвязного материала толщиной от 2 до 7 см.

4. Укладка насыпного материала

По раскатанным, не прикрытым сверху полотнам материала не разрешается передвижение транспортных средств. Передвижение транспортных средств допускается только после создания насыпного слоя толщиной не менее 0,15 м. Толщина насыпного слоя зависит от насыпного материала и применяемого приспособления для уплотнения, однако она не должна превышать максимальное значение 0,50 м.

Уплотнение следует проводить тщательно и равномерно, соблюдая требуемые минимальные значения степени уплотнения или модуля деформации.

5. Примечания

При создании несвязных несущих слоев, откосов или опорных конструкций с армированием из тканого геотекстиля Stabilenka® принципиально действуют обычные технические нормы для земляных работ и строительства оснований и фундаментов. Кроме того, при использовании тканого материала следует учитывать определенные особенности, которые упоминаются в данной инструкции. Мы всегда рады дать вам консультацию по всем имеющимся у вас вопросам.

Мы оставляем за собой право вносить изменения, улучшения в материалы или методы укладки материалов в соответствии с условиями технического прогресса. Данный документ не дает прав на предъявление претензий.